Инструкция по баскетбольным мячам

Для того чтобы баскетбольный мяч служил вам максимально долго, он, как и многие другие виды спортивного инвентаря, требует должного ухода и соблюдения условий эксплуатации. От этих факторов, как впрочем, и от интенсивности использования мяча во многом зависит срок его службы.

Под условиями эксплуатации понимаются, прежде всего, тип и свойства покрытия игровой площадки и погодные условия.

Базовая общепринятая классификация баскетбольных мячей в зависимости от условий эксплуатации такова:

– INDOOR – мячи предназначены для игры в зале, как правило, это профессиональные модели, изготовленные из натуральной или композитной (модифицированной, улучшенной синтетической) кожи;

– OUTDOOR – мячи, рекомендуемые для игры на открытых спортивных площадках (баскетбольных и др.). Практически все мячи OUTDOOR производятся из резины;

– INDOOR/OUTDOOR – мячи предназначены для игры как на улице, так и в зале. Как правило, это любительские мячи и мячи для тренировок, изготовленные из синтетической (полиуретан, поливинилхлорид) кожи;

– ALL SURFACE – мячи этой группы практически идентичны мячам группы INDOOR/OUTDOOR (зал/улица), с тем лишь отличием, что они могут изготавливаться также из резины и лучше подходят для игры на очень жестких покрытиях (гаревые площадки, можно, но крайне нежелательно асфальт);

– ALL SURFACE/OUTDOOR – универсальные мячи из резины или синтетической кожи для зала и улицы.

Следует понимать, что используемые в производстве мяча материалы, варианты конструкции мяча и обусловленные этим технические характеристики подбираются под конкретные условия эксплуатации. Поэтому внимательно изучите информацию на мяче, она подскажет, для игры на каких площадках можно использовать данную модель мяча.

Кроме того, обязательно обращайте внимание на размер мяча, он может быть №7 (стандартный мужской), №6 (стандартный женский, юношеский) или №5 (стандартный детский).

Несмотря на то, что в большинстве случаев для производства мячей, пригодных для игры на улице, используются специальные устойчивые к истиранию материалы, наша рекомендация – не играйте на асфальтовых площадках, всё-таки асфальт – слишком агрессивный тип покрытия, который значительно, в 2-3 раза, сокращает срок службы баскетбольного мяча.

Одна из стадий технологии производства баскетбольных мячей за исключением резиновых – наклеивание панелей на армированную (обмотанную нитью для сохранения формы) камеру мяча. Поэтому во избежание отслоения панелей не рекомендуется использовать мячи из натуральной, композитной и синтетической кожи в неблагоприятных погодных условиях (дождь, снег, слякоть, высокая влажность и температура). Кроме того, баскетбольные мячи в принципе не предназначены для игры при температурах ниже 0°С.

Инструкция по эксплуатации

Внимание! Нельзя садиться на накачанный баскетбольный мяч и наносить по нему удары ногами, как футболе, от этого он очень быстро теряет форму и приходит в негодность!

Накачивать мяч следует следующим образом: нанесите на отверстие ниппеля или иглу 1-2 капли специального масла, возьмите мяч за панель, где находится ниппель, вставьте в него иглу, накачайте мяч до значения давления, указанного на рисунке вокруг ниппеля. Мы настоятельно советуем использовать масло, оно не только предотвращает повреждение клапана и стенок ниппеля при проникновении иглы, но и делает материал ниппеля более эластичным, защищает его от пересыхания. При отсутствии масла смочите иглу или ниппель слюной, но ни в коем случае не используйте смазочные вещества, не предназначенные для накачивания мячей, такие вещества могут содержать активные компоненты, разрушающие материал ниппеля. Игла также должна быть специальной, подходящей для накачивания мячей, оконечник иглы должны быть ровным, гладким, без острых краев и заусенцев.

Внимание, всегда используйте смазывающие вещества для ниппеля или иглы, в противном случае вы рискуете повредить ниппель и остаться без мяча!

Рекомендуемые величины давления для мячей из различных материалов и различных единиц измерения:

Уровень игры Рекоменд. давление (bar) Рекоменд. давление (psi)
Мячи баскетбольные резиновые, размер 7, 6, 5
0,48 - 0,62 7 - 9
Мячи баскетбольные резиновые, размер 3
0,41
6
Мячи баскетбольные из натуральной и синтетической кожи, размер 7
0,48 - 0,62 7 - 9
Мячи баскетбольные из натуральной и синтетической кожи, размер 6 и 5
0,48 - 0,55 7 - 8

 

Рекомендуется всегда проверять давление в мячах при помощи манометра. Перекачивание мяча создает повышенное давление и чрезмерные растягивающие нагрузки на материалы, из которых изготовлен мяч, значительно сокращая срок его службы, а также негативно влияет на игровые характеристики мяча, прежде всего на его отскок.

Инструкция по уходу и хранению

1. После каждой игры следует протирать мяч влажной тканью. В случае сильных загрязнений используйте ткань, смоченную в теплом мыльном растворе, ни в коем случае не применяйте абразивных чистящих средств, а также средств, содержащих растворитель или другие агрессивные вещества.

2. Дайте мячу обсохнуть естественным путем, если мяч очень мокрый, то предварительно вытрите его насухо мягкой тканью. Просушивайте мячи в хорошо проветриваемом месте, вдали от источников тепла, при температуре +20-25°C и влажности 60-65%. Избегайте воздействия прямых солнечных лучей и ни в коем случае не сушите мяч рядом и на поверхности отопительных приборов. Длительное воздействие грязи, влаги, повышенных температур приводят к ухудшению физических свойств мяча, и, как следствие, его игровых характеристик, сокращению срока службы.

3. Хранить мячи рекомендуется в сухом проветриваемом месте при температуре от +5°C до +25°C и относительной влажности воздуха 50-80%. Мячи должны быть защищены от попадания прямых солнечных лучей, воздействия паров, газов и химических веществ.

4. Мячи из синтетической и композитной кожи следует хранить и транспортировать в накачанном состоянии. В противном случае возможна деформация материала покрышки и отслаивание панелей.

Следование вышеприведенным несложным правилам позволит надолго сохранить жизнь вашего мяча и избежать сложностей при возврате товара по гарантии не по причине производственного брака, а из-за нарушения условий эксплуатации!

Желаем замечательной игры и потрясающих побед!

 



Возврат к списку